Jim Henson
5 Titel
- Bereich
- Schauspieler
- Abteilung
- Directing
- Geboren
- 1936-09-24
- Gestorben
- 1990-05-16
- Geburtsort
- Greenville, Mississippi, USA
Biografie
Jim Henson ist im HorrorWiki mit 5 Titel verknüpft.
Filmografie
The Muppet Script
2025 - Self (archive footage)
Joan Rivers at the BBC
2024 - Self (archive footage)
Jim Henson: Ein Mann voller Ideen
2024 - Self (archive footage)
Street Gang: How We Got to Sesame Street
2021 - Self (archive footage)
Sesame Street: 50 Years and Counting
2019 - Ernie
In Their Own Words: Jim Henson
2015 - Self (archive footage)
I Am Big Bird: The Caroll Spinney Story
2015 - Self
Jim Henson: Behind the Seams
2014
Muppets Most Wanted
2014 - Kermit The Frog (archival recordings) (uncredited)
Die Muppets
2011 - Kermit the Frog (archive voice) (uncredited)
Jim Henson: His Sesame Street Story
2009
Jim Henson's Tales from Muppetland
2009
Reflections of 'The Dark Crystal'
2007 - Self
A Sesame Street Christmas Carol
2006 - Ernie (voice) (archive footage)
Muppet History 101
2004
Jim Henson: Commercials and Experiments
2004
Muppet Music Moments
2004 - Self
AFI's 100 Years... 100 Songs: America's Greatest Music in the Movies
2004 - Kermit the Frog
Sesame Street: Elmo's World: The Street We Live On!
2004 - Ernie / Kermit the Frog / Mah Na Mah Na / Fat Blue / The Baker / King of 8 (voice) (archive footage) (uncredited)
Sesame Street: Cookie Monster's Best Bites
2004 - Guy Smiley (voice, archive footage)
Muppets Magic from 'The Ed Sullivan Show!'
2003 - Muppet Performer
Sesame Street: Bert & Ernie's Word Play
2002 - Kermit the Frog / Bip Bippadotta / Lavender Anything Muppet in Fat Cat (voice) (archive footage)
The Very Best of the Muppet Show: Volume 3
2001 - Kermit the Frog / Waldorf / Rowlf / Link Hogthrob
The Very Best of the Muppet Show
1999 - Kermit the Frog / Waldorf / Rowlf / The Swedish Chef
The Very Best of the Muppet Show: Volume 2
1999 - Kermit the Frog / Waldorf / Rowlf / The Swedish Chef
The Best of Kermit on Sesame Street
1998 - Kermit the Frog (voice) (archive footage)
Sesame Street: Elmo Says BOO!
1997 - Ernie / Harvey Monster (voice) (archive footage)
Sesame Street: Quiet Time
1997 - Ernie ("Naptime") / Kermit the Frog (voice) (archive footage)
Sesame Street: Do the Alphabet
1996 - Ernie (voice)
Sesame Street: Imagine That!
1996 - Ernie (voice) (archive footage)
Orson Welles: The One-Man Band
1995
The World of Jim Henson
1994 - Self / Kermit the Frog / Rowlf (archive footage)
Sesame Street | All-Star 25th Birthday: Stars and Street Forever!
1994 - Kermit the Frog / Ernie (archive footage)
Sesame Street: 25 Wonderful Years: A Musical Celebration!
1993 - Ernie
Sesame Street Jam: A Musical Celebration
1993 - Ernie / Kermit the Frog / Guy Smiley (archive footage) (voice)
A Classic Christmas from The Ed Sullivan Show
1992 - Kermit the Frog (voice)
Getting Ready to Read
1992 - Kermit / Ernie / Bip Bippadotta (voice)
Die Muppets feiern Jim Henson
1990 - Self / Various Muppets (archive footage)
Jim Henson: In Performance
1990
Sing! Sesame Street Remembers Joe Raposo and His Music
1990 - Self / Kermit the Frog (voice)
Die Muppets in Walt Disney World
1990 - Kermit the Frog / Rowlf / Dr. Teeth / Waldorf / Swedish Chef / Link Hogthrob (voice)
Sesame Street: Sing Yourself Silly!
1990 - Ernie / Singer / Kermit the Frog (archive footage) (segment "One Banana") (voice)
The Earth Day Special
1990 - Kermit the Frog (voice)
Sesame Street: Monster Hits!
1990 - Harvey Monster (voice)
50 Years of Television: A Golden Celebration
1989 - Kermit the Frog
An Evening with Jim Henson and Frank Oz
1989 - Self
Miss Piggy's Hollywood
1989 - Waldorf
Dog City
1989 - Self / Kermit the Frog / Rowlf the Dog / Bugsy Them (voice)
Free to Be... a Family
1988 - Kermit the Frog (voice)
Wow, You're A Cartoonist!
1988 - Kermit The Frog
Sesame Street: Put Down the Duckie
1988 - Kermit the Frog/Ernie (voice)
The Best of Ernie and Bert
1988 - Ernie
Muppet Studios Presents: You're the Director
1988 - Kermit the Frog / Swedish Chef / Rowlf the Dog / Link Hogthrob (voice)
Jim Henson: Sing-Along, Dance-Along, Do-Along
1988 - Rowlf the Dog (voice)
Hey, You're as Funny as Fozzie Bear
1988 - Kermit the Frog (voice)
Die Muppets feiern Weihnachten
1987 - Kermit the Frog / Rowlf the Dog / Dr. Teeth / Swedish Chef / Waldorf / Ernie / Self
Down at Fraggle Rock
1987 - Cantus the Minstrel / Convincing John / Self / Host
Muppet Breakaway
1987 - Leo (voice)
Muppet Coffee Break
1987 - Leo (voice)
Sesame Street: Sing Along
1987